Тарифы на дальнем востоке будут выравнены до среднероссийского уровня за два-три года

«Тарифы на Дальнем Востоке будут выравнены до среднероссийского уровня за два-три года», — сказал А.Галушка.

Он уточнил, что в настоящее время средний тариф в макрорегионе составляет 3,19 рубля за кВт.ч., отмечает Интерфакс.

Расчеты, произведенные совместно ФАС России и Минвостокразвития, показывают, что в этот период в различных регионах Дальнего Востока тарифы будут снижены на величину от 5 до 65%. «На сегодняшний день среднероссийский уровень тарифов на электроэнергию – это 3,19 рубля за 1 кВт-ч. Выравнивание тарифа по среднероссийскому уровню будет происходить ежегодно, соответствующие расчеты тоже будут происходить ежегодно», – отметил Александр Галушка.

Для снижения тарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня будет задействован комплекс источников и механизмов, причем все они не связаны с расходованием бюджетных средств. Основными источниками являются надбавка для потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности, а также средства от либерализации цены мощности гидроэлектростанций Сибири.

Другими направлениями, которые могут способствовать снижению тарифов на Дальнем Востоке и которые обязательно будут задействованы, являются оптимизация цен на закупку топлива для производства электрической энергии; оптимизация инвестиционных программ энергетиков Дальнего Востока; усиление контроля за порядком рассмотрения и принятия тарифных решений; развитие и стимулирование генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии на территории Дальнего Востока.

По расчетам, подготовленным совместно ФАС России и Минвостокразвития, рост тарифов для конечных потребителей остальной части России в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока не превысит 1,3%. Важно, что этот рост будет произведен не одномоментно, а в течение 2-3 лет. При этом тарифы для населения не изменятся — сообщает Минвостокразвития.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак также подтвердил, что тариф будет приводиться к среднероссийскому уровню поэтапно. «В целом будут приняты тарифные решения, которые позволят поэтапно привести тарифы на Дальнем Востоке в соответствие со среднероссийским уровнем», — сказал А.Новак.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал неприемлемой ситуацию, когда в одном из регионов страны тарифы на электроэнергию в разы превышают цену на электричество в других регионах.

Субъект Российской Федерации (ДФО)
Среднероссийский уровень тарифа, руб./кВтч
Установленные тарифы в среднем по уровням напряжения для прочих потребителей в регионах ДФО, руб./кВтч
Насколько снизится тариф, %
Хабаровский край
3,19
3,34
5%
Приморский край
3,19
4,04
21%
Амурская область
3,19
3,36
5%
Еврейская АО
3,19
3,82
17%
Камчатский край
3,19
3,98
20%
Магаданская область
3,19
4,80
34%
Сахалинская область
3,19
5,87
46%
Чукотский АО
3,19
9,20
65%
Республика Саха (Якутия)
3,19
6,33
50%


Источник: EastRussia — Информационно-аналитическое агентство «Восток России»