Участие АНО «ЦМОК» в рамках проекта «Барометр предпринимательских настроений»

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провела ряд совещаний в рамках проекта «Барометр предпринимательских настроений» в регионах Российской Федерации. АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» (АНО «ЦМОК») приняла участие в этих мероприятиях в качестве основного спикера и презентовала доклады по результатам общественного контроля в области регулируемого ценообразования.

30/05/2016 – Санкт-Петербург

Основными спикерами мероприятия были вице-президент, руководитель Аналитического центра «Деловой России» Анастасия Алехнович и представитель АНО «ЦМОК» Александр Позябин.
Тема обсуждений – результаты проведенного исследования «Барометр предпринимательских настроений», основные экономические показатели промышленного производства на крупных и средних предприятиях и факторы, ограничивающие развитие крупных и средних промышленных организаций.
На круглом столе представитель АНО «ЦМОК» Александр Позябин представил результаты проведенного общественного контроля в области государственного регулирования цен и тарифов на 2016 год. В частности, он затронул проблемы нарушений законодательства России в области государственного регулирования тарифов органом регулирования Санкт-Петербурга в сферах энергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов отметил особую важность прозрачности тарифной политики для бизнеса города и предложил предпринимателям направлять информацию о конкретных нарушениях со стороны компаний-монополистов в аппарат уполномоченного для дальнейшей работы совместно с АНО «ЦМОК».
Подробнее…

06/06/2016 – Самарская область
Основными спикерами мероприятия были вице-президент, руководитель Аналитического центра «Деловой России» Анастасия Алехнович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов и директор АНО «ЦМОК» Алексей Малоземов.
В рамках круглого стола рассмотрены вопросы разработки и внедрения системы мотивации муниципалитетов в зависимости от темпов их социально-экономического развития.
Директор АНО «ЦМОК» Алексей Малоземов указал основные нарушения законодательства, выявленные по результатам проведенного анализа решений органа регулирования Самарской области, при установлении тарифов в сферах энергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2016 год.
Подробнее…

07/06/2016 – Ульяновская область
Основными спикерами мероприятия были вице-президент, руководитель аналитического центра «Деловой России», руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Татьяна Скопцова и директор АНО «ЦМОК» Алексей Малоземов. На круглом столе рассмотрели разработку и внедрение системы мотивации муниципалитетов в зависимости от темпов социально-экономического развития муниципального образования. Директор АНО «ЦМОК» Алексей Малоземов указал основные нарушения законодательства, выявленные по результатам проведенного анализа решений органа регулирования Ульяновской области, при установлении тарифов в сферах энергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2016 год.
Подробнее…

09/06/2016 – Курганская область

Основными спикерами мероприятия были вице-президент, руководитель Аналитического центра «Деловой России» Анастасия Алехнович и председатель Курганского регионального отделения «Деловой России» Владимир Казаков. Также в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курганской области Сергей Чебыкин и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Игорь Клепинин. Большая часть промышленных предприятий в Курганской области отмечает, что за последние годы значительно выросли затраты на услуги естественных монополий. Поэтому на круглом столе обсудили возможные пути решения данной проблемы для промышленных предприятий региона. Заместитель директора АНО «ЦМОК» Артем Медведь указал основные нарушения законодательства, выявленные по результатам проведенного анализа решений органа регулирования Курганской области, при установлении тарифов в сферах энергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2016 год.
Подробнее…

10/06/2016

В ходе VII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей прошла секция «Актуальные системные проблемы предпринимательства в России».
Выступили заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации — начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов, директор АНО «ЦМОК» Алексей Малоземов, руководитель Аппарата омбудсмена по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере транспорта Юрий Свешников.
Обсудили результаты проверок прав предпринимателей, а также планы проверок на соблюдение законодательства в сфере лицензирования.
Директор АНО «ЦМОК» Алексей Малоземов обозначил основные результаты анализа решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) в рамках выявленных нарушений законодательства в 2015 и 2016 гг. в сферах энергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.
Также презентовал основные направления и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области регулируемого ценообразования в сферах энергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, стандартов раскрытия информации и технологического присоединения в указанных сферах.
В этом блоке также с докладами выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, бизнес-омбудсмен по антимонопольному законодательству Сергей Колесников и глава секретариата Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут.
Подробнее…