ФАС России запустила электронный реестр субъектов естественных монополий.

Реестр субъектов естественных монополий ФАС России автоматизирован и представляет собой исчерпывающий на данный момент список организаций и предприятий, в отношении которых ведомство осуществляет госрегулирование и контроль для определения, установления и применения тарифов. В настоящее время в него включены естественные монополии на транспорте, в области связи, в сферах водоснабжения, водоотведения с использованием центральных систем и систем коммунальной инфраструктуры, а также захоронения радиоактивных отходов и ТЭК.
В реестр включены хозяйствующие субъекты всех регионов РФ, поиск доступен по наименованию организации, индивидуальному номеру налогоплательщика и общероссийскому классификатору предприятий и организаций.
nbsp;  Реестр естественных монополий ФАС России работает в тестовом режиме. Предложения по его дополнению или улучшению принимаются по адресу nbondarchuk@fas.gov.ru, ebelookaya@fas.gov.ru.
Также обращаем внимание, на сайте ФАС России в разделе «Тарифное регулирование» ежемесячно публикуются актуальные данные по изменению реестра субъектов естественных монополий в каждой из регулируемых сфер.
Кроме этого, в настоящее время ведется работа по формированию набора открытых данных из электронного реестра субъектов естественных монополий. Это позволит выгружать информацию как массивом, так и отдельными материалами, и формировать на их основе различные информационные выборки, статистические выгрузки и другую актуальную аналитику.
С текущими наборами открытых данных, а также планами их развития можно познакомиться в разделе официального сайта ФАС России «Открытые данные».
ФАС России запустила электронный реестр субъектов естественных монополий.
Ссылка