«Единая Россия» начинает мониторинг роста платы за услуги ЖКХ

   26 июля в Центральном исполнительном комитете ВПП «Единая Россия» состоялось совещание с регионами на тему «Мониторинг роста платы за жилищно-коммунальные услуги в РФ».
В рамках совещания был представлен мониторинг роста тарифов на коммунальные услуги.
Как отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, эта работа будет вестись на постоянной основе с целью не допустить превышения индекса, на который может вырасти стоимость коммунальных услуг, и который рассчитывается исключительно из размера инфляции.
Участники мероприятия заверили, что мониторинг будет вестись как на федеральном и региональном, так и муниципальном уровнях.
Председатель комиссии Президиума Генсовета Партии по работе с обращениями граждан к председателю Партии, вице-спикер Совета федерации России Галина Карелова подчеркнула, что региональные приемные работают над проблемами из области ЖКХ много лет.
Больше всего нареканий вызывает качество работы управляющих компаний — этому посвящено 16,6% от общего числа обращений по ЖКХ. На втором месте — вопросы капитального ремонта, порядка действия и получения новых льгот на его оплату (13,1%), третье место  занимают вопросы, связанные с непрозрачностью формирования платы за коммунальные услуги (12,4%), среди других тем также — несоответствие стоимости коммунальных услуг их качеству, изношенность теплотрасс, водопроводов, состояние дворов.
Карелова обратилась к участникам селекторного совещания с предложением организовать горячие линии по всем каналам связи, которыми располагают приемные, включив в дополнение к телефонным линиям, а также интерактивную связь. Кроме того, внимание приемных также должно быть обращено и на публикации в СМИ, которые будут касаться необоснованного повышения тарифов.
Карелова подчеркнула, что повышение тарифов в регионах должно быть подчинено жестким правилам, которые предусматривают предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги и ограничение роста тарифов ЖКХ уровнем инфляции.
Ссылка