Разработан проект приказа ФАС России «Об изменении регулирования деятельности АО «РН-Аэро Ростов-на-Дону»

В адрес ФАС России обратилось АО «РН-Аэро Ростов-на-Дону» (далее — Общество) с предложением о прекращении регулирования и исключении Общества, осуществляющего заправку воздушных судов в аэропорту г. Ростов-на-Дону, из Реестра субъектов естественных монополий (вх. № 52140/16 от 12.04.2016 г.).  В соответствии с порядком, установленным приказом ФСТ России от 13.10.2010 № 481-э и приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, проведен анализ состояния конкуренции на рынках услуг по заправке воздушных судов авиационным топливом и хранению авиационного топлива. При анализе использована также информация, представленная Ростовским УФАС России (исх. от 08.07.2016 № 12751/05). Согласно Перечню услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, цены (тарифы, сборы) на которые регулируются государством, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2008 № 293, услуги по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом и хранению авиационного топлива отнесены к регулируемым услугам.

Анализ состава продавцов показывает наличие в аэропорту Ростова-на-Дону двух альтернативных поставщиков услуг в сфере авиатопливообеспечения (хранение авиатоплива и заправка ВС авиатопливом) — АО «РН — Аэро Ростов-на-Дону» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО-Волгоград», осуществляющих деятельность в условиях конкуренции. Однако, прекращение государственного регулирования деятельности АО «РН — Аэро Ростов-на-Дону» может содержать в себе риски установления Обществом монопольно высоких цен на услуги по авиатопливообеспечению ввиду недостаточно развитой конкуренции на данном рынке.
Изменение государственного регулирования АО «РН — Аэро Ростов-на-Дону» предлагается осуществить путем неприменения в отношении названного лица ценового регулирования и организации последующего ценового мониторинга.

При этом сохранение в настоящее время АО «РН — Аэро Ростов-на-Дону» в Реестре субъектов естественных монополий позволит осуществлять контроль за соблюдением порядка обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2009 № 599, раскрытию информации в соответствии со стандартами, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 938, а также позволит осуществлять государственный контроль, предусмотренный Федеральным законом от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Дата начала общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы — 1 августа 2016 г., дата окончания общественного обсуждения  — 15 августа 2016 г., дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы — 7 августа 2016 г.

Ссылка на источник