Разработан проект приказа ФАС России.

В связи с приведением в соответствие Методических указаний Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178, и Основным положениям функционирования розничных рынков, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, Федеральной антимонопольной службой подготовлен проект приказа «О внесении изменений в Методические указания по установлению цен (тарифов) и (или) предельных (минимальных и (или) максимальных) уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), произведенную на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах и приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях, утвержденные приказом ФАС России от 30.09.2015 № 900/15». Проектом Методических указаний определен порядок расчета долгосрочных цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), произведенную на квалифицированных генерирующих объектах ВИЭ, и приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях (в виде одноставочного и двухставочного тарифа).

В проекте Методических указаний сохранен механизм формирования необходимой валовой выручки на срок возврата инвестированного капитала квалифицированного генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии (далее – генерирующий объект ВИЭ) методом долгосрочной индексации необходимой валовой выручки. По истечении срока возврата инвестиционного капитала генерирующего объекта ВИЭ — методом экономически обоснованных расходов (затрат).

Проектом Методических указаний определен механизм расчета регулирующим органом базового размера инвестированного капитала при установлении долгосрочной цены (тарифа) с дифференциацией введения генерирующих объектов ВИЭ в эксплуатацию с 1 января 2017 года и до 1 января 2017 года.

Также в проекте Методических указаний прописан порядок определения инвестированного капитала и ведения его учета.

В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта. Дата начала общественного обсуждения — 3 августа 2016 г., дата окончания общественного обсуждения  — 17 августа 2016 г.

Ссылка на источник