Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации

В настоящее время Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности» (далее – Правила оптового рынка) предусмотрена торговля мощностью по итогам долгосрочных конкурентных отборов мощности с периодом поставки мощности по итогам таких отборов с 1 января календарного года, наступающего через 3 календарных года после проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности. Генерирующие объекты, мощность которых не отобрана в конкурентом отборе мощности, и которые не отнесены в установленном порядке к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме, не оплачивается на оптовом рынке. В то же время, отнесение генерирующих объектов к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме, осуществляется до проведения конкурентного отбора мощности (за исключением случая, когда поставщик намерен вывести генерирующий объект из эксплуатации).

В связи с приведенными принципами торговли мощностью на оптовом рынке поставщики в отношении генерирующих объектов, расположенных на территориях, которые подлежат включению в состав ценовых зон оптового рынка и которые ранее не относились к ценовым зонам оптового рынка, не смогут участвовать в торговле мощностью в течение периода, соответствующего периодам поставки мощности по итогам конкурентных отборов мощности, которые были проведены до включения таких территорий в состав ценовых зон. Это обусловлено отсутствием возможности для поставщиков, функционирующих на территориях, не входящих в состав ценовых зон оптового рынка, принимать участие в механизмах торговли мощностью на оптовом рынке, включая участие в конкурентных отборах мощности.
Для исключения необоснованных убытков поставщиков от отсутствия возможности продажи мощности на оптовом рынке в течение первых нескольких лет после присоединения территорий к ценовым зонам оптового рынка, проект устанавливает особенности участия в торговле мощности для соответствующих генерирующих объектов.

В соответствии с проектом устанавливается что поставщики, функционирующие на указанных территориях вправе продавать мощность по итогам уже проведенных конкурентных отборов мощности или поставлять мощность в вынужденном режиме в случае, если генерирующий объект в установленном порядке будет отнесен к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме.

В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится независимая антикоррупционная экспертиза в отношении текста проекта нормативного правового акта. Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы  — 5 августа 2016 г., дата окончания — 11 августа 2016 г.

Ссылка на источник