Разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении»

Согласно нормам действующего в области государственного урегулирования тарифов законодательства плата за подключение на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки дифференцируется по диапазонам диаметров тепловых сетей и по типу прокладки тепловых сетей.

При этом установленный действующим законодательством порядок расчета платы за подключение не предусматривает учет протяженности создаваемых сетей, в связи с чем на практике складывается ситуация, при которой плата за подключение, рассчитанная по ставкам в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки, существенно превышает величину, рассчитанную в индивидуальном порядке. Законопроект предусматривает корректировку положений Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Федеральный закон) в целях закрепления и учета показателя протяженности создаваемых сетей при расчете платы за подключение.

Также согласно действующим нормам Федерального закона если теплопотребляющая установка и источник тепловой энергии расположены в разных субъектах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 г. № 706, определено что согласование цен (тарифов) в сфере теплоснабжения осуществляется ФАС России.

ФАС России рассматривает обращение и принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в течение 30 дней со дня принятия обращения к рассмотрению. Согласование размеров необходимой валовой выручки осуществляется органом регулирования, на территории которого находятся теплопотребляющие установки потребителей, и органом регулирования, на территории которого находятся источники тепловой энергии, на совместном совещании в течение 30 календарных дней со дня поступления обращения.

Законопроектом предусмотрены нормы, устанавливающие возможность согласования ФАС России цен (тарифов) в сфере теплоснабжения только в случае, если размеры необходимой валовой выручки не согласованы органами регулирования субъектов Российской Федерации.

В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится общественное обсуждение в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Дата начала общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы — 4 августа 2016 г., дата окончания общественного обсуждения  — 18 августа 2016 г., дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы — 10 августа 2016 г.

Ссылка на источник