Разработан проект приказа ФАС России

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2016 г. № 703 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 844.

Пунктом 1 указанного постановления Правительства Российской Федерации Федеральной антимонопольной службе поручено установить коэффициент 0,01 к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородных поездах в регулируемом сегменте пригородных пассажирских перевозок, с целью его применения при расчетах за такие услуги, оказываемые указанным акционерным обществом на маршрутах, согласованных субъектом Российской Федерации в рамках договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, в том числе на маршрутах, пролегающих по территории двух и более субъектов Российской Федерации, с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2030 г. В связи с чем, подготовлен проект приказа ФАС России «Об установлении коэффициента к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородных поездах в регулируемом сегменте пригородных пассажирских перевозок».

Данным проектом приказа ФАС России устанавливается понижающий коэффициент 0,01 к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые открытым акционерным обществом «Российские железные дороги», определяемым по правилам пунктом 3.1. — 3.2.1. главы III приказа ФСТ России от 27 июля 2010 года №156-т/1 «Об утверждении тарифов, сборов и платы на работы (услуги), связанные с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении и пробегом пассажирских вагонов, выполняемые в составе дальних поездов ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Федеральная пассажирская компания», ОАО «Пассажирская компания Сахалин», ОАО «АК «Железные дороги Якутии» и на работы (услуги) по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО «Российские железные дороги», ОАО «АК «Железные дороги Якутии», при данных перевозках, цен (тарифов) на работы (услуги) по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО «Российские железные дороги» при осуществлении перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в субъектах Российской Федерации, а также правил их применения (Тарифное руководство)» с учётом действующего уровня индексации (приказ ФАС России от 10 декабря 2015 г. № 1227/15 в редакции от 04 февраля 2016 г. № 103/16).

Утверждение данных корректирующих коэффициентов к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования не приведет к повышению тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (экономически обоснованного уровня и для населения).

В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится независимая антикоррупционная экспертиза в отношении текста проекта нормативного правового акта. Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы — 11 августа 2016 г., дата окончания — 17 августа 2016 г.

Ссылка на источник