Концессионеры придут в малые города

«С уверенностью можно сказать, что интересу инвесторов к малым городам способствуют специальные меры господдержки для населенных пунктов с населением не более 250 тыс. человек. Благодаря им концессионер может воспользоваться субсидированием процентной ставки по кредитам, — прокомментировал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. – Государство также предоставляет инвесторам софинансирование подготовки проекта модернизации коммунальной̆ инфраструктуры в размере до 5% от стоимости проекта и софинансирование таких проектов модернизации в объеме до 60%».

Инвестиции в ЖКХ остаются стабильно востребованы, даже несмотря на традиционный летний спад бизнес-активности. Так, только за прошедшую  неделю в стране было объявлено три концессионных конкурса в ЖКХ с объемом инвестиций свыше 100 млн. рублей каждый:

— конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции объектов теплоснабжения г. Миасса Челябинской области с объемом инвестиций 260 млн. руб. и сроком концессионного соглашения 15 лет;
— конкурс в отношении объектов теплоснабжения в г. Красный Кут Саратовской области с объемом инвестиций 149 млн. руб и сроком 15 лет;
— конкурс в отношении объектов водоснабжения водоотведения на территории Рузского района Московской области с объемом инвестиций 118 млн. руб. и сроком концессионного соглашения 30 лет.
За прошедшую неделю завершены 39 концессионных конкурсов.

По данным ежемесячной аналитики Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру в июле 2016 года в 7 субъектах Российской Федерации были утверждены перечни из 661 объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.
Также в июле были заключены концессионные соглашения в отношении объектов системы водоснабжения и теплоснабжения города Моршанска Тамбовской области, соглашение на строительство двух мусоросортировочных комплексов, двух полигонов для захоронения ТКО c соответствующей инфраструктурой в Новосибирском районе Новосибирской области.

Ссылка на источник