Директор Автономной некоммерческой организации «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» Алексей Малоземов принял участие в совещании Межведомственной Рабочей группы по разработке среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации «Стратегия Роста», организованном в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

Модератором данного мероприятия выступила руководитель Экспертного центра при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович. Тема проводимого в формате «круглого стола» совещания — «Реформирование системы ценообразования на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий, переход от доминирования производителей к приоритету промышленного потребителя».

Свой взгляд на заявленные в теме совещания вопросы озвучила Анастасия Алехнович, выступив с презентацией «Тарифы на услуги естественных монополий в России» (Выдержки из концепции «Экономика Роста» и Пакета Первоочередных мер).

Директор АНО «ЦМОК» Алексей Малоземов принял участие в данном мероприятии в качестве спикера и презентовал на совещании доклад о факторах, ограничивающих развитие крупных и средних промышленных организаций (рост затрат бизнеса на услуги естественных монополий), результатах мониторинга нарушений в сфере тарифного регулирования в Российской Федерации, в том числе в Крыму, и предложениях по повышению эффективности тарифного регулирования.

В дискуссии приняли участие, поделились мнениями и предложениями члены президиума Столыпинского клуба Дмитрий Пономарев и Яков Миркин, эксперты — представители Минпромторга России, Некоммерческого партнерства «Центр инноваций и высоких технологий «КОНЦЕПТ», Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук, Внешэкономбанка.

В целом участники совещания Межведомственной Рабочей группы по разработке среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации «Стратегия Роста» пришли к выводу, что впереди предстоит большая совместная работа по совершенствованию законодательства в сфере ценообразования во всех регулируемых государством сферах экономики.

Добавить комментарий