Участие АНО «ЦМОК» в круглом столе на тему «Ключевые проблемы теплоснабжения города Челябинска»

5 октября 2016 г. Либеральная платформа партии «Единая Россия» совместно с медиахолдингом «Эксперт» провела в Челябинске круглый стол на тему «Ключевые проблемы теплоснабжения города Челябинска». Заместитель Директора  Автономной некоммерческой организации «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» Артем Медведь  принял участие в данном мероприятии в качестве  спикера и презентовал доклад «Совершенствование системы государственного реглирования в сфере теплоснабжения».

В рамках круглого стола эксперты, коммунальщики, администрация города и области обсудили состояние систем теплоснабжения г. Челябинска.
Участники дискуссии попытались найти баланс интересов между производителями тепла, сетевыми организациями, властями и потребителями города Челябинска и решить главную проблему – привлечение инвесторов в эту сферу.

Одним из главных вопросов совещания стал вопрос оснащения города индивидуальными тепловыми пунктами и построение отлаженной схемы взаимоотношения властей с основными городскими производителями тепла, без которой невозможно развитие системы теплоснабжения, прежде всего, в интересах населения города.

Заместитель Директора Автономной некоммерческой организации «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» Артем Медведь принял участие в данном мероприятии в качестве докладчика с темой «Совершенствование системы государственного регулирования в сфере теплоснабжения». В своем докладе Медведь Артем обозначил отсутствие четкой системы целеполагания в управлении сферой теплоснабжения на федеральном уровне. Кроме того, обратил внимание на проблему отсутствия единого ответственного органа за сферу теплоснабжения,а также проблемы формирования платы за технологическое присоединение к сетям теплоснабжения, которая является на сегодняшний день в данном аспекте самой «недорегулированной» по отношению к другим регулируемым отраслям.

В завершении встречи участники отметили, что особо тяжелых проблем в отрасли теплоснабжения, как в регионе, так и в областном центре нет. Система с экономической точки зрения выстроена надежно. Мегаполису не хватает схемы теплоснабжения. 30 сентября скорректированный проект был отправлен на согласование в Минэнерго России.


Ссылка

Добавить комментарий