Минэкономразвития России разработало проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части вывода неэффективной генерации из эксплуатации на оптовом рынке электрической энергии и мощности

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» разработан во исполнение Плана действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году, утвержденный Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 01 марта 2016 г. № 1349п-П13 (пункт 59), а также решений Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики (пункт 5 протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики от 26 ноября 2015 г. № 22 и пункт 4 Раздела I протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики от 01 октября 2015 г. № 21).
В настоящее время отсутствует действенный конкурентный механизм определения перечня замещающих мероприятий по обеспечению возможности вывода из эксплуатации объекта электроэнергетики (далее – замещающие мероприятия), а также организации, реализующей замещающие мероприятия, стоимости таких мероприятий.
Отсутствие такого механизма в целом снижает надежность энергосистемы, увеличивает долю неэффективной убыточной генерации и приводит к дополнительной финансовой нагрузке на конечных потребителей по оплате мощности, поставляемой в вынужденном режиме.
Законопроект предусматривает конкурентный порядок определения перечня замещающих мероприятий, организации, реализующей замещающие мероприятия и стоимости таких мероприятий, а также источник их финансирования и проведение оценки возможности продолжения эксплуатации объекта электроэнергетики на рыночных условиях.
Законопроектом также уточняется понятие генерирующего объекта, поставляющего мощность в вынужденном режиме.
В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится публичное обсуждение в отношении разработки проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Дата начала публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы — 6 октября 2016 г., дата окончания — 2 ноября 2016 г.

Ссылка на источник

Добавить комментарий