О внесении изменений в Методику определения нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям, утвержденную приказом Минэнерго России от 07.08.2014 № 506

9 октября 2016 г. вступил в силу приказ Минэнерго России от 31.08.2016 № 875 «О внесении изменений в Методику определения нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям, утвержденную приказом Минэнерго России от 07.08.2014 № 506», направленный на совершенствование методологии проведения сравнительного анализа потерь. Математическая модель, применяемая при проведении сравнительного анализа, расширена дополнительными влияющими факторами, а также усовершенствованы принципы формирования выборки модели, что позволяет повысить эффективность результатов анализа.
Методика определения нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям разработана Минэнерго России в рамках Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации с целью внедрения системы оценки эффективности деятельности электросетевых компаний на основе сравнительного анализа (бенчмаркинга) и сокращения потерь электрической энергии в электрических сетях к 2017 году не менее чем на 11% по отношению к 2012 году.
Указанная методика является первым нормативным правовым актом, в соответствии с которым применяется сравнительный анализ (бенчмаркинг) для оценки эффективности деятельности компаний в электросетевом комплексе.
В 2014 году в соответствии с указанной Методикой Минэнерго России проведен сравнительный анализа потерь и утверждены нормативы потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций (приказ Минэнерго России от 30.09.2014 № 674).
Применение нормативов потерь на основе сравнительного анализа при тарифном регулировании на 2015 год позволило снизить потери, учтенные в тарифах на услуги по передаче электрической энергии, на 8,9% по отношению к 2014 году.
В 2017 году Минэнерго России планируется провести сравнительный анализ потерь и утвердить нормативы потерь на основе обновленной Методики.
Применение нормативов потерь на основе сравнительного анализа при тарифном регулировании позволило создать стимулы для территориальных сетевых организаций к снижению потерь в электрических сетях.
Ссылка на источник

Добавить комментарий