ФАС России разработала проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О естественных монополиях»

 Законодательством о государственном регулирования цен (тарифов) установлено полномочие федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов по согласованию назначения на должность и освобождения от должности руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
 Вместе с тем в действующем законодательстве отсутствует процедура и механизм согласования назначения на должность и освобождения от должности указанных лиц.
Отсутствие процедуры и механизма указанного согласования приводит к проблемам правоприменения соответствующих правовых отношений. Проектом Федерального закона предусматривается разработка порядка по согласованию назначения на должность и освобождения от должности руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также проведение проверки на знание законодательства Российской Федерации о естественных монополиях и законодательства о государственном регулировании тарифов лиц, имеющих право замещать должность руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом.
  В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится публичное обсуждение в отношении разработки проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Дата начала публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы — 12 октября 2016 г., дата окончания — 14 декабря 2016 г.

Ссылка на источник

Добавить комментарий