Минэнерго России разработало проект приказа «О внесении изменений в Правила устройства электроустановок в части использования кабельно-проводниковой продукции из алюминиевых сплавов»

В настоящее время в соответствии с изменениями, внесенными в издание 6 Правил устройства электроустановок, при проектировании и прокладке проводов для электрификации зданий и сооружений в Российской Федерации предусмотрено использование только медной проводки. Согласно изменениям внесенным в ПУЭ-7, запрещено применение алюминиевой проводки сечением менее 16 мм2 из алюминия технической чистоты. При этом, в мировой практике в электроустановках зданий и сооружений широко применяются провода из сплавов 8176, 8077, 8030. Для замещения медных проводников для электрификации зданий и сооружений, требуется провести работы по нормативной регламентации вопросов применения в электропроводке зданий и сооружений проводов и кабелей с жилами из алюминиевых сплавов.
Утверждение соответствующих изменений позволит создать необходимые предпосылки для производства и широкого использования инновационной кабельно-проводниковой продукции на основе алюминиевых сплавов. По оценке экспертов использование электропроводки с жилой из алюминиевого сплава вместо медной позволяет получить экономию в стоимости соответствующей продукции до 55 % на 1 метр кабеля, что в масштабах страны даст значительный экономический эффект при осуществлении капитального строительства, реконструкции ремонта и объектов недвижимости. В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится общественное обсуждение в отношении разработки проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.
Дата начала общественного обсуждения — 21 октября 2016 г., дата окончания — 1 ноября 2016 г., дата начала независимой антикоррупционной экспертизы — 21 октября 2016 г., дата окончания — 27 октября 2016 г.
Ссылка на источник

Добавить комментарий