Уведомление о разработке проекта постановления Правительства Российской Федерации об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в морских, речных портах и транспортных терминалах

Федеральная антимонопольная служба уведомляет о начале разработки проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в морских, речных портах и транспортных терминалах, а также к объектам инфраструктуры, используемым этими субъектами естественных монополий непосредственно для оказания услуг в морских, речных портах и транспортных терминалах». Данный проект постановления разработан в целях обеспечения недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в морских, речных портах и транспортных терминалах, а также к объектам инфраструктуры и в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится общественное обсуждение в отношении разработки проекта нормативного правового акта.
Дата начала 20 октября 2016 г., дата окончания — 3 ноября 2016 г. Планируемый срок вступления в силу проекта — июнь 2017 г.

Ссылка на источник

1 Comment

  1. CM-OK says: Ответить

    ФАС разработала проект правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий в портах. Документ регламентирует взаимоотношения стивидорных компаний и грузоотправителей. В данном документе предлагается обязать стивидоров публично раскрывать информацию о стоимости их услуг и доступе к инфраструктуре. Стивидоры должны будут ввести единую тарифную политику, предоставлять актуальную информацию об услугах, их объемах, технических возможностях и пропускных способностях портов и терминалов. В список услуг, в частности, вошли предоставление причалов, погрузка, выгрузка, хранение и перевалка грузов, в перечне объектов инфраструктуры значатся берегозащитные сооружения, волноломы, дамбы, причалы, объекты по надзору и госконтролю и так далее.
    ФАС в данном проекте, по сути, отменяет либерализацию цен в секторе.

Добавить комментарий