Утверждено постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям»

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2016 года № 1056 разработано Минэнерго России в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации, которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 511-р. Стратегией, в частности, предусмотрена консолидация сетевых организаций. На первом этапе консолидации должно быть сокращено количество территориальных сетевых организаций по результатам введения критериев отнесения организации к территориальной сетевой организации.

Критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям утверждены постановлением Правительства от 28 февраля 2015 года № 184.
Подписанным постановлением эти критерии скорректированы с целью сокращения количества территориальных сетевых организаций до предусмотренного Стратегией уровня.
Соответствующие изменения внесены также в Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства от 29 декабря 2011 года №1178.

Кроме того, в нормативные правовые акты Правительства России вносятся изменения, направленные на исключение практики оказания услуг по передаче электрической энергии внутри зданий и строений от вводно-распределительных устройств до энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, находящихся внутри этих зданий и строений.
Ссылка на источник

1 Comment

  1. CM-OK says: Ответить

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2016 № 1056 утверждены изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям (далее — Изменения).
    Необходимо отметить, что ранее в рамках разработки и общественного обсуждения проекта указанного постановления Правительства Российской Федерации АНО «ЦМОК» направлялся ряд замечаний, которые в итоговой редакции Изменений были учтены.
    Принятые Изменения исключили необходимость приобретения территориальными сетевыми организациями Российской Федерации электросетевого оборудования в собственность для получения тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Кроме того, сохраняется право на эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства на основании договоров аренды, лизинга и концессии и других законных основаниях, что позволит своевременно обслуживать данное оборудование и снизить риски возникновения аварийных ситуаций в электросетевой отрасли.

Добавить комментарий