ФАС России разработала проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 ‎«О ценообразовании в сфере теплоснабжения»

Согласно положениям действующего законодательства Российской Федерации при установлении тарифов на производство тепловой энергии выбор метода распределения удельного расхода топлива остается за регулируемой организацией. В случае перехода к новому методу распределения расхода топлива регулируемая организация направляет уведомление о принятом решении в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов.
Таким образом, органы регулирования не участвуют в процессе принятия решений по утверждению нормативов удельного расхода условного топлива. При этом они не вправе применять или учитывать для целей тарифного регулирования отличный от используемого регулируемой организацией метода распределения расхода топлива или значения нормативов удельного расхода, отличающиеся от утвержденных нормативов в соответствии с используемым регулируемой организацией методом распределения расхода топлива.
Необходимо отметить, что применение того или иного метода распределения удельного расхода топлива может повлечь рост удельных топливных затрат, относимых на тепловую энергию, что может привести к дополнительному росту тарифов.
В целях учета анализа тарифных последствий перехода от одного метода распределения расхода топлива к другому в условиях ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги, а также во избежание возможности возникновения бюджетных обязательств на оказание мер дополнительной социальной поддержки граждан проектом постановления предусмотрено уточнение порядка перехода от метода распределения расхода топлива, применяемого ранее при установлении тарифов, к новому методу распределения расхода топлива для регулируемых организаций, владеющих источниками тепловой энергии, функционирующими в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 МВт и более, в том числе в части внедрения процедуры согласования такого перехода с органом регулирования.
В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится общественное обсуждение в отношении разработки проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.
Дата начала общественного обсуждения – 9 ноября 2016 г.,
дата окончания – 23 ноября 2016 г.,
дата начала независимой антикоррупционной экспертизы – 9 ноября 2016 г.,
дата окончания – 15 ноября 2016 г.
Ссылка на источник

Добавить комментарий