Изменение порядка государственного регулирования цен на услуги объектов транспортной инфраструктуры

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 года №293 утверждено положение о государственном регулировании цен (сборов, тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей.
При этом не был определён порядок предварительного расчёта тарифов на услуги объектов транспортной инфраструктуры (аэропортов, морских портов) для предприятий-инвесторов, не относящихся к субъектам естественных монополий, но реализующих инвестиционные проекты по строительству и развитию объектов транспортной инфраструктуры за счёт собственных и привлечённых средств.
Дмитрий Медведев сказал: «Я подписал постановление Правительства Российской Федерации, которое меняет принципы регулирования услуг естественных монополий в аэропортах. Сейчас такие сборы и тарифы устанавливаются антимонопольной службой в предварительном порядке, а затем могут меняться в зависимости от разных факторов. Это создаёт неопределённость, поэтому мы решили изменить порядок регулирования цен и устанавливать долгосрочные тарифы и сборы, минимум на три года»
Подписанным постановлением Правительства Российской Федерации устанавливается такой порядок.
ФАС России предоставлена возможность применять метод сравнения аналогов наряду с методом экономически обоснованных затрат при государственном регулировании тарифов на услуги субъектов регулирования.
Инвестиционные проекты по строительству и развитию объектов инфраструктуры аэропортов, используемых для оказания услуг, цены (сборы, тарифы) на которые подлежат государственному регулированию, должна одобрять Правительственная комиссия по транспорту.
ФАС России наделена полномочиями устанавливать цены (сборы, тарифы) на услуги хозяйствующих субъектов, которые будут применяться после введения в отношении хозяйствующих субъектов государственного регулирования.
ФАС России также сможет ограничивать совокупную тарифную нагрузку на пользователей при предварительном расчёте долгосрочных тарифов.
Соответствующие изменения внесены в ряд нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.
Ссылка на источник

Добавить комментарий