Минэкономразвития России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Правила проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов

Проектом постановления предусматривается механизм проведения торгов в электронной форме по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора.
Проектом постановления предусматривается, что такие торги будут осуществляться на электронных площадках ее оператором в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Аккредитация участников таких торгов на электронной площадке, а также электронный документооборот участника аукциона, организатора аукционов, оператора электронной площадки предлагается осуществлять в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.
Проведение торгов в электронной форме имеет ряд существенных преимуществ:
— оперативный способ организации торгов, в котором могут принимать участие все поставщики соответствующих товаров, работ и услуг вне зависимости от организационно-правовой формы и географического положения;
— экономия рабочего времени, так как проведение торгов в электронной форме значительно проще нежели проведение бумажных процедур;
— сокращение расходов на организацию и проведение торгов;
— прозрачность и открытость процесса торгов в связи со снижением влияния человеческого фактора;
— быстрый и удобный поиск информации о проведении новых торгов;
— расширение рынка сбыта своих товаров, работ или услуг;
— сокращение затрат времени и средств на подготовку и подачу заявки.
Таким образом, введение механизма проведения торгов в электронной форме, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, для регионального оператора в электронной форме открывает дополнительные возможности для ведения эффективной хозяйственной деятельности и привлечения большего количества участников из различных регионов, а также предотвращает недобросовестную конкуренцию.
В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится общественное обсуждение в отношении разработки проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.
Дата начала общественного обсуждения –30 ноября 2016 г., дата окончания – 14 декабря 2016 г., дата начала антикоррупционной экспертизы – 30 ноября 2016 г., дата окончания – 6 декабря 2016 г.
Ссылка на источник

Добавить комментарий