Минэнерго России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации о предоставлении субсидий бюджету Чукотского АО на компенсацию разницы между экономически обоснованными и установленными тарифами на электрическую энергию

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Чукотского автономного округа на компенсацию гарантирующим поставщикам и (или) энергосбытовым (энергоснабжающим) организациям разницы между экономически обоснованными и установленными тарифами на электрическую энергию (мощность) для потребителей Чукотского автономного округа в рамках подпрограммы «Развитие и модернизация электроэнергетики» государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» разработан во исполнение пункта 3 поручения Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № ЮТ-П9-41пр в целях предотвращения в Чукотском автономном округе резкого роста цен (тарифов) на электрическую энергию для потребителей. В случае установления в 2017 году для потребителей указанного региона экономически обоснованных тарифов на электрическую энергию их рост относительно уровня 2016 года составил бы порядка 44,5 %.
Такое повышение цен обусловлено наличием диспропорции между ценами для потребителей на розничном рынке электрической энергии, устанавливаемыми с учетом параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, и ценами, рассчитанными исходя из фактических (экономически обоснованных) затрат на покупку электрической энергии на розничном рынке.
По оценке ФАС России, тарифы для потребителей Чукотского автономного округа достигнут экономически обоснованного уровня не ранее 2021 года (при прочих равных условиях).
Финансирование мер, направленных на сохранение устойчивого функционирования субъектов электроэнергетики с привлечением средств из федерального бюджета предлагается осуществлять в рамках реализации основного мероприятия 2.4 подпрограммы «Развитие и модернизация электроэнергетики» государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 321.
По оценке Минэнерго России потребность в средствах из федерального бюджета в 2017 году составит 1 000 000 тыс. рублей. Условием финансирования является наличие трехстороннего соглашения с регионом – получателем субсидии (стороны соглашения от федеральных органов исполнительной власти – Минэнерго России, ФАС России).
В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится независимая антикоррупционная экспертиза в отношении разработки проекта нормативного правового акта. Дата начала – 13 декабря 2016 г., дата окончания – 19 декабря 2016 г.

Ссылка на источник

Добавить комментарий