Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко дал интервью «Российской газете»

По словам Вячеслава Кравченко с реформой рынка тепла появится единый центр ответственности за развитие систем теплоснабжения и качество услуги для каждого потребителя, то есть единая теплоснабжающая организация, которая сможет заключать договоры на поставку тепла с наиболее эффективными источниками по свободной цене, при этом потребителя защитят от завышенных цен.

Так, на несколько лет вперед будет установлен «потолок» в виде цены «альтернативной котельной». Принцип этого тарифа прост: ниже можно, выше нельзя. Так же в регионах, где нынешняя цена на тепло выше цены «альтернативной котельной», изменения произойдут быстро, а именно текущая цена замораживается. Если же цена в регионе ниже, то, по расчетам, рост будет на уровне инфляции плюс 1-2 %.

При этом резкого повышения цен не ожидается: исходя из законопроекта, регион сможет установить переходный период на срок до десяти лет.

Также в каждом договоре с потребителем будут установлены параметры надежности и качества. В случае их неисполнения потребитель вправе взыскать штраф с поставщика тепла, размер которого компенсирует издержки на альтернативные способы отопления — например, с помощью приборов электрообогрева. Таким образом, в новой модели ЕТО «рублем» отвечает перед потребителем.

Штрафы будут существенно ужесточены за ненадлежащее качество поставляемых ресурсов и перерывы в подаче тепла сверх нормативов. Размер штрафов сейчас обсуждается. Кроме того, вводится контроль за исполнением инвестиционных программ  и многое другое.

Ссылка на источник

Добавить комментарий