АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» приступила к разработке II блока «Программы создания системы формирования цен (тарифов) на услуги инфраструктурных монополий на период 2018-2024 годов в рамках сложившейся экономической ситуации в основных отраслях экономики страны»

Главным этапом работы сотрудников АНО «ЦМОК» стала разработка I-го блока «Программы создания системы формирования цен (тарифов) на услуги инфраструктурных монополий на период 2018-2024 годов в рамках сложившейся экономической ситуации в основных отраслях экономики страны», который включает в себя стратегию реформирования цен (тарифов), позволяющую оптимизировать расходы инфраструктурных монополий за счет нормирования затрат, синхронизации программ развития регионов России с инвестиционными регулируемых организаций на основе государственной информационной базы их расходов.

 

Стратегическая часть программы уже вошла отдельным блоком в среднесрочную программу социально-экономического развития Бориса Титова «Стратегия Роста»  и была презентована в ФАС России 20 января 2017 года в рамках экспертной сессии Межведомственной рабочей группы на тему: «Ограничение роста тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий».

II блок Программы, работа над которым официально запущена 27 января 2017 года,  будет иметь прикладное значение и включает в себя:

  1. Разработку показателей эффективности деятельности инфраструктурных монополий в разрезе отраслей.
      1.1. Формирование группы показателей, определяющих снижение себестоимости.
      1.2. Формирование группы показателей, определяющих повышение качества и надежности товаров (работ, услуг).
      1.3. Формирование группы показателей, определяющих увеличение объемов товаров (работ, услуг).
      1.4. Формирование параметров индексов давления показателей эффективности на деятельность инфраструктурных монополий (определение весовых коэффициентов).
  2. Методологию определения Х-фактора на основе показателей эффективности инфраструктурных монополий, обеспечивающего сокращение роста (снижение) тарифов.
  3. Методологию установления цен (тарифов) на основе метода предельного ценообразования (Price Cap).
      3.1. Определение инфляционных параметров, используемых при расчете тарифов.
      3.2. Определение формул расчета тарифов.

АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» приглашает экспертное сообщество, представителей органов государственного регулирования тарифов, инфраструктурных монополий принять участие в обсуждении и выработке актуальных подходов к регулированию услуг инфраструктурных монополий.

Добавить комментарий