В Санкт-Петербурге обсудили тарифную политику как приоритет социально-экономического развития города

В ходе своего выступления Алексей Малозёмов подчеркнул особую актуальность данной проблемы для Санкт-Петербурга, где тарифы некоторых естественных монополий выросли на 34 % в 2016 году, что, разумеется, отражается на развитии предпринимательства – высокие издержки компаний из-за постоянно растущих тарифов монополий не позволяют бизнесу расти и развивать новые проекты.
Борис Титов полностью поддержал позицию АНО «ЦМОК» и добавил: «Механика ценообразования просто не соответствует экономическим реалиям. Тарифы растут благодаря инвестиционной составляющей деятельности монополий – за год в России принимается 150 тысяч инвестпроектов, финансируемых за счет этих денег. Инвестиционная политика абсолютно хаотична: никто не контролирует эффективность и обоснованность этих проектов, никто не следит за их реализацией! Для обоснования повышения тарифа достаточно правильно составить бумаги по проекту. Таким образом, работает целая система накачки тарифов».

Вопрос реформирования тарифной политики, разработанный АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» является одним из ключевых в представленной Борисом Титовым программе «Стратегия Роста» для активизации эффективности российской экономики.

Добавить комментарий