ПРОГРАММА СЕМИНАРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ»

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

«Экономическая безопасность предприятия»

1 день –28 марта 2017 г.
10.00–11.30 Тема 1. Политика экономической безопасности на предприятии. Определение экономических рисков и построение корпоративной защиты

Основные положения российского и международного законодательства в области корпоративной безопасности. Международные, национальные, отраслевые и ведомственные стандарты по обеспечению экономической безопасности предприятия.

Виды экономических рисков для предприятия. Внешние и внутренние риски. Создание системы анализа и управления экономическими рисками. Прогнозирование рисковой ситуации. Оценка экономического риска. Применяемые методы управления экономическими рисками.

11.30–11.45 Кофе-брейк
11.45–13.15 Методика проведения аудита экономической безопасности предприятия. Составление плана аудита на основе карты экономических рисков и формирования моделей угроз. Определение видов экономических рисков и вероятности их наступления. Оценка защищенности организационной структуры бизнеса и основных бизнес процессов.

Экспертные системы оценки защищенности предприятия. Оценка возможности защиты предприятия от внештатных ситуаций. Оценка эффективности работы по защите предприятия. Наличие мониторинга безопасности предприятия.

13.15–14.00 Обед
14.00–15.30 Построение корпоративной защиты на основе оценки рисков и аудита защищенности предприятия. Создание организационно-защищенной структуры бизнеса. Защита основных бизнес-процессов. Обеспечение безопасности принятия управленческих решений. Защита активов и материальных ценностей предприятия.

Определение субъектов экономической безопасности. Аутсорсинговое обеспечение экономической безопасности предприятия. Служба экономической безопасности (СЭБ). Подчинение и управление СЭБ. Взаимодействие с акционерами, владельцами и руководителями. Анализ деятельности и оценка эффективности работы СЭБ.

15.30–15.45 Кофе-брейк
15.45–17.00 Разработка локальных актов по обеспечению безопасности предприятия (концепция безопасности, политики, инструкции, регламенты и т.д.). Создание сводов правил и поведений сотрудников. Формирование корпоративных стандартов безопасности (КСБ).

Управление безопасностью предприятия. Распределение обязанностей по выполнению КСБ между подразделениями предприятия и внешними организациями. Организация контроля за выполнением КСБ. Пересмотр и оценка соответствия КСБ экономическим рискам и планам развития бизнеса. Практические рекомендации по созданию и внедрению КСБ.

Особенность обеспечения экономической безопасности в представительствах иностранных организаций, действующих на территории России, в холдингах, в дочерних компаниях, в компаниях, имеющих сложную организационную (территориально разделенную)  структуру.

17.00–17.30 Система формирования цен (тарифов) на услуги инфраструктурных монополий.
2 день –29 марта 2017 г.
10.00–11.30 Тема 2. Проведение отдельных мероприятий, направленных на управление экономическими  рисками

Мероприятия по управлению организационными и правовыми рисками на предприятии. Причины возникновений корпоративных конфликтов и основные способы их нейтрализации. Комплаенс-риски и их минимизация. Защита от коррупционных рисков. Правовое и адвокатское прикрытие деятельности предприятия.

Мероприятия по управлению репутационными рисками. Информационная и PR защита деятельности предприятия. Защита компании от рисков, связанных с черным PR, информационным противоборством и недобросовестной конкуренцией.

Мероприятия по управлению рисками, связанными с рейдерскими захватами. Типы и стратегии деятельности компаний – агрессоров и их возможности. Сценарии рейдерских захватов. Белые, серые и черные схемы захвата предприятия.

11.30–11.45 Кофе-брейк
11.45–13.15 Мероприятия по управлению рисками в гражданско-правовых отношениях. Минимизация налоговых рисков. Применение понятия «должная осмотрительность» в деятельности предприятия.

Способы управления рисками, возникающими в гражданско-правовых отношениях. Создание инструкции по договорной работе. Формирование процедур выбора контрагентов и согласования условий договоров.

Регламент проверки надежности организации перед заключением сделки. Создание матрицы проверки предполагаемого контрагента в зависимости от суммы сделки и условий оплаты.

13.15–14.00 Обед
14.00–15.30 Анализ надежности предполагаемого контрагента. Анализ возможностей и финансовой устойчивости компании по представленным отчетным документам. Анализ учредительных документов. Анализ фирменного стиля и атрибутов компании.

Признаки опасности при определении надежности контрагентов и коммерческих предложений. Оценка деятельности организации на основе статистических методов и эмпирических законов больших чисел.

Управление дебиторской задолженностью. Мониторинг неплатежей и финансовых рисков в договорной работе. Основные способы возврата долга. Особенности работы с коллекторскими агентствами.

15.30–15.45 Кофе-брейк
15.45–17.00 Мероприятия по управлению HR рисками на предприятии. Политика кадровой безопасности. Риски и угрозы, исходящие от сотрудников, варианты их реализации и возможные направления защиты. Формирование корпоративного кодекса поведения сотрудников предприятия.

Система внутренних проверок (Internal Investigation) и финансовых расследований. Методики проведения Forensic accounting (форензик). Вычисление фрода и иных мошеннических сделок. Обеспечение достоверности отчетности организации.

Особенность проведения внутрикорпоративного расследования (проверки) по наиболее характерным противоправным действиям сотрудников (хищение, коммерческий подкуп, мошенничество, разглашение информации, увод клиентов и т.д.).

17.00–17.30 Вопросы защиты интересов предприятия посредством реализации процедур рассмотрения разногласий и споров, касающихся тарифов (цен), регулируемых государством.

 

Добавить комментарий