23 мая 2017 года в Общественной палате Российской Федерации открылась IX Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. Актуальность проблемы тарифов естественных монополий и стоимости подключения к коммунальным сетям была освещена отдельной секцией, на которой директор АНО «ЦМОК» Алексей Малозёмов выступил с основным докладом «О совершенствовании системы тарифного регулирования».

Малозёмов изложил проблемы, которые  выявляют мониторинги тарифных решений, проводимые экспертами АНО «ЦМОК», а также подчеркнул важность работы над решениями, призванными устранить недочеты и несовершенство в самой системе тарифного регулирования.

В том, что проблемы в области тарифного регулирования остаются едва ли не основной проблемой развития малого и среднего бизнеса, подтверждают и омбудсмены из разных субъектов: рост тарифов существенно выше прогнозируемого уровня, наличие перекрестного субсидирования, разница тарифных ставок в сотни и тысячи раз для областей, находящихся в сравнительно одинаковых условиях – все эти проблемы давно требуют не только теоретического обсуждения, но и принятия конкретных решений.

Важно переходить от теории к практике, — подчеркнул Алексей Малозёмов. –  Бизнес  и потребители услуг естественных монополий давно устали от лозунгов, они хотят, чтобы проблемы были решены уже сейчас, а не в какой-то долгосрочной перспективе. Наша задача – использовать совместные усилия  для достижения  этой цели.  С нашей стороны мы уже разработали Программу, которая  имеет много общих точек соприкосновения с подходами ФАС России, и, что немаловажно, уже имеет и практическую методологию. Мы не просто говорим – нужно сделать вот так или как-то еще по-другому –  мы делаем пилотные расчеты, к примеру, на базе конкретной сетевой организации был проведён анализ нормативно-методических документов и, с применением нормирования, сформирован перечень расходов и затрат. Модельный расчет показал, что сокращение тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии может составить 27,8% только за счет сетевой составляющей тарифа на электрическую энергию.

В работе секции приняли участие Анастасия Алехнович – руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, С. А. Пузыревский – заместитель Руководителя ФАС России, В.В. Чернышов – начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной  Прокуратуры  Российской Федерации.

Добавить комментарий