Титов предложил заморозить до 2018 года тарифы естественных монополий


Разработчики альтернативной программы среднесрочного социально-экономического развития России — «Стратегии роста» — предлагают до 2018 года заморозить тарифы естественных монополий, а с 2019 года перейти к их снижению почти на треть, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова.

Разработка «Стратегии Роста» осуществляется на базе доклада «Экономика роста», представленного Столыпинским клубом в ноябре. Документ разрабатывает межведомственная рабочая группа при аналитическом центре правительства РФ во главе с Титовым. Окончательный вариант программы планируется представить в феврале.

В качестве первоочередной меры авторы стратегии предлагают на срок до 2018 года заморозить тарифы естественных монополий и плату за техприсоединение на текущем уровне и за это время начать разработку новой системы их формирования — в частности, создать систему нормирования затрат и ввести многофакторную систему KPI, которая будет влиять на бонусы и повышение зарплат для руководства и персонала.

За основу критериев оценки при этом предлагается взять критерии надежности (число аварий, число часов простоя, объем недоотпущенной продукции), экономичности (разница между инфляцией и ростом тарифа, доля расходов экономики на услуги инфраструктурных монополий в выпуске), доступности (число обслуживаемых потребителей). А с 2019 года стратегия предполагает переход к снижению тарифов.

За счет сокращения издержек тарифы можно будет уменьшить примерно на 30%, считают авторы. В перспективе предлагается устанавливать тарифы на шесть лет без права их пересмотра. Помимо этого, предлагается стимулировать продажу сырья, товаров и продуктов первого-второго переделов не на экспорт, а на внутреннем рынке — установив полный или частичный невозврат НДС при экспорте ряда сырьевых товаров.

Кроме того, предлагается скоординировать инвестиционную деятельность инфраструктурных и сырьевых монополий с программами территориального развития регионов. Наконец, с 2018 года предлагается внедрить модель тарифообразования на услуги субъектов естественных монополий на основе метода тарифного регулирования Price Cap, также уточняется в сообщении.

Ссылка на источник

РИА Новости

Добавить комментарий