Разработан проект Федерального закона ‎«О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении ‎и водоотведении» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 9 июля 2016 г. № ДК-П9-4078. 

Законопроектом предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Так, предлагается, наделить уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства правом утверждения порядка проведения мониторинга наличия согласованных планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями (планов качества).

Кроме того, наделение субъектов Российской Федерации полномочиями осуществления мониторинга наличия и исполнения организацией, осуществляющей холодное водоснабжение (организация ВКХ), планов качества.
Также законопроектом предусматривается обязанность организации ВКХ представлять информацию уполномоченному в сфере водоснабжения и водоотведения органу субъекта Российской Федерации о разработанных и согласованных планах качества.
В части изменений в КоАП предлагается ужесточить штрафные санкции для должностных и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по разработке и согласованию плана качества, а также неисполнение плана качества, а также неучет в техническом задании на разработку или корректировку инвестиционной программы организации, осуществляющей холодное водоснабжение, мероприятий плана качества.
В настоящее время на Федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru проводится публичное обсуждение в отношении разработки проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Дата начала — 23 августа 2016 г., дата окончания — 19 сентября 2016 г.

Ссылка на источник