Состоялся Экспертный совет по электроэнергетике при Федеральной антимонопольной службе

Исполняющая обязанности директора  АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» (АНО «ЦМОК») Пьянова С.П., заместитель директора Медведь А.Т. и начальник Департамента по работе с органами власти и связям с общественностью Мавринская Е.Ю. приняли участие в заседании Экспертного совета по электроэнергетике при ФАС России, которое состоялось 17 августа 2016 г.

Кроме того на мероприятии присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов регулирования, сбытовых и сетевых компаний, а также экспертного сообщества.

В ходе заседания Экспертного совета были обсуждены следующие вопросы:

1. О применении метода сравнения аналогов при регулировании сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков (проект Методических указаний ФАС России по расчету сбытовых надбавок).

2. О совершенствовании методологии регулирования электросетевого комплекса (отмена или продление RAB-регулирования).

3. Переход к установлению единых по субъекту Российской Федерации стандартизированных тарифных ставок на технологическое присоединение к электрическим сетям в 2016-2017 гг.

Также в целях повышения эффективности работы Экспертного совета по электроэнергетике представителями ФАС России было выдвинуто предложение о создании в рамках Экспертного совета рабочих групп по соответствующим направлениям.